четверг, 17 апреля 2008 г.

Басни И.А. Крылова (6 класс)

Урок литературы в 6 классе.
Басни Ивана Андреевича Крылова.
Цель: Учить видеть и чувствовать за строками произведения глубокий смысл басни; учить выражать свои мысли посредством выразительного чтения; закрепить умения характеризовать героя литературного произведения.
Оборудование: Портрет И.А. Крылова, иллюстрации к басням

Ход урока:
1. Объявление и запись темы урока.
2. Актуализация: жанр, басня, аллегория, крылатое выражение, «эзопов язык», мораль.
3. Работа с текстом.
Компетентности:
· Информационная компетентность. Извлечение вторичной информации. II уровень.
Задание 1. В школе организуется праздник, посвященный творчеству И.А. Крылова. Ты – режиссер. Распределяя роли, помоги каждому «герою басни» найти пару.
Прочитай басни, заполни пропуски в таблице.
Герои басен И.А. Крылова

ВОЛК


ЛИСИЦА

ЩУКА, РАК
СЛОН

МАРТЫШКА


МУРАВЕЙ
КУКУШКА

ЛИСТЫ


Инструмент проверки: ключ, модельный ответ
Ключ
Волк
ЯГНЕНОК
ВОРОНА
Лисица
ЛЕБЕДЬ
Щука, Рак
Слон
МОСЬКА
Мартышка
ОЧКИ
СТРЕКОЗА
Муравей
Кукушка
ПЕТУХ
листы
КОРНИ

Специфическая шкала оценки
Пары героев

За ответ на один вопрос – 1 балл
Максимум – 8 баллов
Минимум – 5 баллов

· Информационная компетентность. Первичная обработка информации. 1уровень.
Задание 2. Ты – редактор «Литературной газеты». Рассмотри иллюстрации и соотнеси их с изученными баснями, запиши полученное соответствие и вспомни цитату из басни
Инструмент проверки: ключ
1. Лисица и виноград
2. Квартет
3. Лебедь, Рак и Щука
4. Мартышка и очки
5. Стрекоза и Муравей
6. Ворона и Лисица
7. Кукушка и Петух
Шкала оценки:
За каждый правильный ответ 1 балл (максимум 7 баллов);
*приведение цитаты – 2 балла
· Коммуникативная компетентность. Публичное выступление. 2 уровень.
Задание 3. Представь, что встретились три великих баснописца и устроили чтение своих произведений. Ознакомьтесь с текстами, подготовьте выступление на тему «Сопоставление басен «Лисица и виноград» разных авторов (Эзоп, Лафонтен, Крылов). Что общего и в чём различие?»
Эзоп, древнегреческий баснописец, живший в 6-5 веке до нашей эры.
Голодная Лисица увидела виноградную лозу со свисающими гроздьями и хотела до них добраться, да не смогла; и, уходя прочь, сказала сама себе: «Они ещё зелёные!»
Так и у людей: иные не могут добиться успеха по причине того, что сил нет, и винят в этом обстоятельства.
Жан де Лафонтен, французский баснописец, живший в 17 веке.
Лис-гасконец, а может быть, лис-нормандец
(Разное говорят),
Умирая с голоду, вдруг увидел над беседкой
Виноград , такой зримо зрелый,
В румяной кожице!
Наш любезник был бы рад им полакомиться,
Да не мог до него дотянуться
И сказал: «Он зелен –
Пусть им кормится всякий сброд!»
Что ж, не лучше ли так, чем праздно сетовать?
И.А.Крылов
Голодная кума Лиса залезла в сад;
В нём винограду кисти рделись.
У кумушки глаза и зубы разгорелись;
А кисти сочные, как яхонты, горят;
Лишь то беда, висят они высоко:
Хоть видит око,
Да зуб неймет.
Пробившись попусту час целой,
Пошла и говорит с досадою: «Ну что ж !
На взгляд-то он хорош,
Да зелен – ягодки нет зрелой:
Тот час оскомину набьёшь».
Инструмент проверки: модельный ответ.
Общее: тема, сюжет, общий герой – Лисица.
Различие:
1. Басня Эзопа написана в виде небольшого поучительного рассказа.
2. Басня Лафонтена более развернутая: действие переносится во Францию; желание Лиса достать виноград усилено тем, что он умирал с голоду; виноград описан заманчивым, притягательным для Лиса. Мораль другая: Лафонтен оправдывает слова Лиса.
3. Басня Крылова ещё более развернута, напоминает русскую сказку; употребляются простонародные и устаревшие слова. Прямой морали не выведено, она содержится в русской пословице «Хоть видит око, да зуб неймет».
4. Домашнее задание: дайте развернутый ответ на проблемный вопрос «Есть ли Лисицы среди нас?»

Комментариев нет: